Auktion 110:

  Auktion 108

108-3541

Gatter.

(Ende 17./Anfang 18. Jh., tätig). "Urgrossvater Kermés". Portrait im Oval. Bleisftiftzeichnung über weißer Grundierung auf Malkarton. 1801. 7 x 4,5 cm. Sign. u. dat. Verso mit Namen des Portraitierten u. falscher Dat.

Im unt. Bildbereich mit winzigen Fehlstelle u. tls. rest. - Dabei: Anonym. Mitte/Ende 19. Jh. Portrait im Oval einer jungen Adeligen, am Hals eine Perlenkette mit dem Eisernen Kreuz tragend. Pastell auf festem Papier. 19,5 x 16,5 cm. Am li. Rd. auf Bordeaux bemalten Rahmen befestigt. - Nach feuchter Lagerung etw. gewellt. Mit Alters- u. Gebrauchssp.

Gatter. | Bild Nr.1Gatter. | Bild Nr.2

Gatter. | Bild Nr.1

Gatter. | Bild Nr.2

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt

(PDF-Download)