Auction 118:

  Auction 2017

2017-354

Chaumeton,F.P., J.L.M. Poiret u. J.B.Chamberet.

Flore medicale. Nouvelle publication. 6 Bde. Paris, Panckoucke 1842-45. 4°. Mit 360 Farbst.-Tafeln mit Retusche. Pbde. d. Zt. mit Rsch. u. hs. Dsch. (Tls. beschabt u. best.).

Nissen 349. - Die von Mme E. Panckoucke und P.J.E.Turpin gezeichneten Tafeln sind teilweise farbig von mehreren Platten gedruckt und zusätzlich handkoloriert. - Die schönen Kupfer zeigen nicht nur Blumen und Kräuter, sondern vor allem auch eine Vielzahl von Früchten sämtlicher Nutzpflanzen (Kakao, Kaffee, Bananen, Zitrusfrüchte, Melonen, Pfirsiche, Kirschen, Äpfel etc.) in sorgfältigem Kolorit. - Das in 6 Bänden von A bis Z an sich komplette Werk wurde durch einen (hier fehlenden) 7. Band ergänzt, der unter eigenem Titel separat ausgegeben wurde. - Tls. stockfl. Gelenke tls. brüchig. Exlibris.

Chaumeton,F.P., J.L.M. Poiret u. J.B.Chamberet. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021