Auction 74
74-3537 (Barbeyrac,C.).
Traites nouveaux de medecine, contenans les maladies de la poitrine, les maladies des femmes, & quelques autres maladies particulieres, selon les nouvelles opinions. Lyon, Certe 1684. 12°. Mit Holzschn.-Titelvign. 6 Bl., 357 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Rckn. mit kl. Loch, einige kl. Wurmlöcher).
Vgl. Wellcome II, 98. Hirsch-H. 1. 324 f. - Erste Ausgabe. Barbeyrac, "einer der gesuchtesten und beliebesten Ärzte in Montpellier", starb bereits 1699. Er bildete zahlreiche Ärzte aus, u. a. auch Sydenham, "und wird besonders wegen seiner naturgemäßen Therapie und einfachen Arzneivorschriften gerühmt" (Hirsch)". - Etw. gebräunt, durchgeh. Wurmgänge- u. -Löcher in den Gelenken.