Auction 74
74-3536 Weiss,J.
Handbuch der Wasserheilkunde für Aerzte und Laien,... nebst einem Anhange über zweckmäßige Anlage von Wasserheilanstalten... Lpz., Einhorn 1844. VI S., 2 Bl., 469 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. bzw. beschabt).
Hirsch/H. V, 884. Erste Ausgabe. - Der Verf. war zunächst Vorsteher der Wasserheilanstalt zu Freywaldau und Direktor in Stanstead Bury. - Durchgehend stockfleckig, Innengelenke etw. brüchig, einige Bleistift-Anstr.