Auktion 61

61-3535

Aschner,J.

Kurze Uibersicht der sämmtlichen Berg- Poch- Hütten- und Münz-Manipulationen in der königl. freien Haupt-Bergstadt Kremnitz. Ofen 1828. Mit lithogr. Falttafel. 100 S. Opbd. mit lith. Zierrahmen. (Etw. fleckig, Kap. mit kl. Fehlstellen, Gelenke tls. brüchig, bestoßen).

Sehr seltene Darstellung des Gold- und Silberbergbaus in Kremnitz (heute Kremnica in der Slowakei), "woselbst man vom Entstehen des Goldes und Silbers bis zur Ausprägung der Münzen, alle Manipulationen sehen und beobachten kann" (Vorrede). Die Falttafel zeigt "Eine ideale Gruben-Charte". - Tls. stockfleckig.

Aschner,J. | Bild Nr.1

Aschner,J. | Bild Nr.1