Auktion 111:

  Auktion 109

109-3532

Yelin, Rudolf d.J.

(1902 Stuttgart 1991). 3 Entwürfe für Kirchenfenster (1 Mittel- u. 2 Seitenfenster). Motive sind u.a. Christus als Erlöser, Kreuzigungsszene, Vertreibung aus dem Paradies, Anbetung der Könige und andere biblische Darstellungen. 3 Aquarelle m. Deckfarbe über Bleistift, die Einfassungslinien m. Tuschpinsel 1956. Alle auf 1 Bl. mont. Zw. ca. 61,5-61,9 x 16-16,7 u. 65 x 21,7 cm. 1 Bl. sign. Tls. betit. u. bez.

Entwürfe für 3 Glasfenster im Chor der evangelische Johanneskirche in Mannheim-Feudenheim. - Recto mit Klebesp. an d. Rd. Etw. fl. u. angest.

Yelin, Rudolf d.J. | Bild Nr.1Yelin, Rudolf d.J. | Bild Nr.2

Yelin, Rudolf d.J. | Bild Nr.1

Yelin, Rudolf d.J. | Bild Nr.2

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt