Auktion 74

74-3526

Donders,F.C.

Die Anomalien der Refraction und Accommodation des Auges. Deutsche Originalausgabe unter Mitwirkung des Verfassers hrsg. von O.Becker. Wien 1866. Gr.8°. Mit 1 gefalt. Schriftaf. u. 193 Abb. X S., 1 Bl., 544 S., 32 S. (Anzeigen). Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. berieb. u. best., leicht fl.).

Waller 2521. Hirsch-H. II, 293. Vgl. Garrison-M. 5893 (engl. A. v. 1864). - Erste deutsche Ausgabe, gegenüber der englischen vom Verfasser u. Herausgeber verändert u. verbessert. - Hauptwerk des niederländischen Physiologen und Ophthalmologen, der an der Universität Utrecht lehrte: "...above all, his great work on The Anomalies of Refraction and Accommodation, which was published, not in Dutch, but in English, by the new Sydenham Society (1864). As a contribution to physiological optics, this book ranks with the labors of Helmholtz. (...) Donders' work has been the main source of knowledge on the improvement of disorders of vision by spectacles up to the time of Gullstrand." (Garrison)., - Mit dem umfangreichen Verlagsverzeichnis von Braumüller im Anhang. - Eintrag auf Vorsatz, Titel gestempelt. Vorsätze leimschattig. Vereinzelt schwach stockfl.

Donders,F.C. | Bild Nr.1

Donders,F.C. | Bild Nr.1