Auction 102

102-3525

Fuhrmann,M.

Alt- und Neues Oesterreich, oder compendieuse Universal-Historie von dem alt- und neuen, geist- und weltlichen Zustand dieses Lands,... Teil 1 (von 4). Wien, Heyinger 1734. Kl.8°. Mit gest. Front. u. 43 tls. dplblgr. Kupfertaf. u. -karten. 16 Bl., 488 (recte: 466) S., 6 (von 13) Register-Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Nebehay-W. 189. - In sich abgeschlossener erster Band. Enthält mehrere Karten des Donaugebiets und Österreichs, sowie Ansichten, darunter Mödling, Perchtoldsdorf, Schönbrunn, Wien; ferner Darst. von Münzen u. Wappen. - Starke Gebrauchsspuren. Eine dplblgr. Taf. nur zur Hälfte vorhanden, Front. beschn. u. aufgez. - Gekauft wie besichtigt.

Fuhrmann,M. | Bild Nr.1

Fuhrmann,M. | Bild Nr.1