Auktion 109
109-3525 Konvolut
von 17 meist deutschen Landschafts- u. Stadtdarst. 16.-21. Jh. Versch. Techn. Zw. ca. 5,5 x 8,5 cm u. 49,2 x 69,2 cm. Meist gerahmt (nicht ausgerahmt).
U.a. vorh.: Göpke, H. (20. Jh.). Blick vom Heydrich-Haus auf Burgtiefe, Fehmarn. Aquarell wohl 1940. Ca. 21,9 x 28,2 cm. Sign. u. dat. unt. re. Gerahmt. - An Rahmenrückseite Informationen zu Umbauten nach Entstehung d. Aquarells. - Südstrand auf Fehmarn. Aquarell 1946 auf bräunl. Papier. Ca. 8,8 x 24,2 cm. Dat. u. monogr. "BS" unt. li. - Rahmenrückseite m. Infos zu heutigem Aussehen. - Vellage, K. (20. Jh.). Stolpe m. Obersee. Öl auf Lwd. 1948. Ca. 41,6 x 63,4 cm. Sign. u. dat. unt. re. Gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso m. Aufkl. - Craquelée. - Meist Gebrauchssp. Rahmen meist leichte Beschäd. - Beilage: Gerahmte Reproduktion.