Auction 121:

  Auction 84

84-3519

Sohr,K.

Vollständiger Hand-Atlas der neueren Erdbeschreibung über alle Theile der Erde. 5. Aufl., verm. u. verb. durch H. Berghaus. Glogau u. Lpz., Flemming 1855. Qu.Fol. Mit lithogr. Titel u. 81 (von 82) lith. meist grenzkolor. Ktn. Läd. Hldr. d. Zt.

Espenhorst S. 221. - Enthält das Grundwerk (ohne die Suppl.- Karten), fehlt Karte 9 "Fluss- u. Gebirgskarte von Mitteleuropa". Starke Gebrauchsspuren.

Sohr,K. | Bild Nr.1

Sohr,K. | Bild Nr.1

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021