Auktion 84
84-3519 Sohr,K.
Vollständiger Hand-Atlas der neueren Erdbeschreibung über alle Theile der Erde. 5. Aufl., verm. u. verb. durch H. Berghaus. Glogau u. Lpz., Flemming 1855. Qu.Fol. Mit lithogr. Titel u. 81 (von 82) lith. meist grenzkolor. Ktn. Läd. Hldr. d. Zt.
Espenhorst S. 221. - Enthält das Grundwerk (ohne die Suppl.- Karten), fehlt Karte 9 "Fluss- u. Gebirgskarte von Mitteleuropa". Starke Gebrauchsspuren.