Auktion 110:

  Auktion 84

84-3519

Sohr,K.

Vollständiger Hand-Atlas der neueren Erdbeschreibung über alle Theile der Erde. 5. Aufl., verm. u. verb. durch H. Berghaus. Glogau u. Lpz., Flemming 1855. Qu.Fol. Mit lithogr. Titel u. 81 (von 82) lith. meist grenzkolor. Ktn. Läd. Hldr. d. Zt.

Espenhorst S. 221. - Enthält das Grundwerk (ohne die Suppl.- Karten), fehlt Karte 9 "Fluss- u. Gebirgskarte von Mitteleuropa". Starke Gebrauchsspuren.

Sohr,K. | Bild Nr.1

Sohr,K. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt