Auktion 76
76-3519 (Meyer-Ahrens,C. u. J.Wiel
Bonndorf & Steinamühle, zwei klimatische Curstationen auf dem Schwarzwalde. Bonndorf, Binder u. Fbg., Wagner 1873). Mit 4 (1 mehrf. gefalt.) Farblithographien, 1 gefalt. Karte, 1 gefalt. Rundschau, sowie 1 gefalt. Karte in hint. Deckeltasche. 1 (von 2) Bl., 82 S., 3 Bl., 4 Bl. Anz. Lwd. d. Zt. mit goldgepräg. Deckeltitel. (Gebrauchsspuren, Kap. restaur., Vdeckel. mit Knickspuren).
GV 95, 457. Schefold 21526-28. Erste Ausgabe. - Die hübschen Tafeln zeigen: Der Martinsplatz in Bonndorf; Courort Steinamühle; Bad Boll bei Bonndorf; Die Fische-Zucht an der Wutach. - Fehlt das Titelbl. Etw. braunfleckig, vereinzelt Rotstift-Anstr., Karte in Deckeltasche mit Randausschn. (ger. Textverlust), Rundschau mit gekl. Randläs. - Selten.