Auction 84
84-3517 Priv. Sammelband
mit 20 dplblgr. gest. Ktn. aus versch. Atlanten (Visscher, Blaeu, Janssonius etc.), Mitte-Ende 17. Jh. Fol. Läd. Hprgt. d. Zt.
Enthält u.a.: Asiae nova delineatio v. N. Visscher, Africae accurata tabula ebda., Novissima et accuratissima totius Americae ebda. (Kalifornien noch als Insel abgebildet); Magnae Britanniae et Hiberniae nova descriptio v. Janssonius; Nova Germaniae... v. Aubry (mit 9 kl. Ansichten von Heidelberg, Dresden, Trier u.a.); Thuringia landgraviatus v. Blaeu; Magdeburgensis archiepiscopatus ebda.; Cyprus Insula (v. Blaeu ?); weitere. - Versch. starke Gebrauchsspuren. Abbildung siehe Tafelseiten