Auktion 116
116-3515 Pohl, Alfred
(1928 Essen - Göttingen 2019). Der grosse Flötenspieler. - Paz. 2 Bl. Farbholzschnitte 1987 bzw. auf Japanbütten 1984. Ca. 77 x 37 bzw. ca. 56 x 38,5, Blgr. 64 x 45 cm. Sign., dat. u. num. 1 Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Ex. 5/10 bzw. 10/10. - Paz vereinz. fleckig. - Dabei: M. Muller (20. Jh.). Leuchtturm - Fernrohr. Farbholzschnitt zum Wenden 1991. Ca. 24 x 64, Blgr. 60,5 x 80 cm. Jwls. ob. u. unt. sign., betitelt, num. u. mit dem Monogr.- u. Datumst. jwls. unt. re. - Ex. 3/6. - Sperlich (20. Jh.). Schwellen. Farbholzschnitt auf Fabriano 1994. Ca. 51,5 x 70, Blgr. 70 x 96 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Ex. 1/2. - Ob. re. Eck knickf. - Detlef Willand (1935 Heidenheim an der Brenz). Jakobsleiter. Holzschnitt in Schwarz u. Gold 1999. 75 x 27, Blgr. 96 x 45 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 3/10. Zus. 5 Bl.