Auktion 70

70-351

Sammlung

von 5 Büchern und Heften zu heraldischen u. genealogischen Themen sowie eine Mappe mit Wappenbildchen. Vorwiegend 19. Jh. Mit zahlr. heraldischen Zeichnungen in Bleistift, Tusche u. Aquarell. Verschied. Form. u. Einbde.

Meist mit Exlibris Otto Titan v. Hefner u. H.A.Brouwer. Vorhanden: Materialien zu einer Geschichte des Geschlechtes von Closen, im Schlosse zu Bern gesammelt und Herrn Dr. O.T. von Hefner gewidmet von seinem Dankbaren Schüler in den Hilfswissenschaften der Geschichte. Jacob Groß, Mitglied des historischen Vereins für Niederbayern. Deutsche Handschrift auf Papier, um 1855. Mit vielen Wappenaquarellen. 1 Bl., 130 hs. num. S. Lwd. d. Zt. - Sammlung von Grabsteinen. "Diese Sammlung von Grabsteinen ist aus einer Handschrift des Klosters Raitenhaslach, in dessen Kreuzgang sie sich befinden, entnommen". Album mit 32 aufkasch. Zeichnungen in Tusche, tls. Bleistift u. Aquarell nach Grabsteinen (3 dplblgr.) sowie 1 mehrf. gefalt. Grundriß des Klosters Raitenhaslach in Tusche u. Aquarell von Titan v. Hefner (?), um 1858.. Insges. 35 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. - Genealogisches und heraldisches Notiz- und Skizzenbuch (von Titan Hefner ?). Deutsche Handschrift auf Papier, ca. Mitte 19. Jh. Mit zahlr. Tusche- u. Bleistiftskizzen. 75 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. (Rckn. überklebt). - Georg Philipp Harsdörffer "von der Heroldskunst". Nürnberg 1643. Abschrift der im III. Buche der: Gesprächspiele, So bey Ehrn- und Tugendliebenden Gesellschaften außzuüben, verfasset durch eine Mitgenossen der hochlöblichen fruchtbringenden Gesellschaft. Nürnberg, in Verlegung Wolfgang Endters MDCXXXXIII". S. 153-170 in 129 Gespräche enthaltenen Abhandlung "über die Heroldskunst"... Mit hs. Beglaubigung von Hefner, dat. München, 13. Jan. 1856. Mit zahlr. herald. Skizzen. 13 Bl Pbd. d. Zt. - Stambuch des Georg Brandstetter v. Dilling. Skizzenbuch mit zahlr. Eintrag. u. Skizzen mit Bleistift. 14 S. Kart. d. Zt. - Hldr.-Mappe mit 79 inliegenden heraldischen Blättern in verschied. Techniken, ca. 18.-20. Jh. - Gebrauchssp.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1