Auktion 110:

  Auktion 84

84-3509

Covens,J. u. C.Mortier.

(Atlas nouveau, cont. toutes les parties du monde, ou sont exactement remarquees ... par G. de l'Isle.). Sammelatlas. Amsterdam u.a., um 1750. Gr.Fol. Mit 71 doppelblgr., teils gefalt. Kupferstichkarten m. Grenzkolorit. St. läd. Hldr. d. Zt. (Vorderdeckel lose, Rckn. mit Fehlst.).

Sammelatlas mit 44 Karten aus dem Verlag von Covens u. Mortier, 8 Karten Homann oder Homann Erben, 5 Karten von de Wit, 5 Blätter (3 statistische Textbl.) von Ottens, u. weitere Blätter von Jaillot, Kribber, Visscher, Schenck u. Valk. - Weltkarte knittrig u. Ränder tls. knickfalt. u. mit Einrissen, einige Karten mit Einr. in Falz, tls. fleckig u. etw. gebräunt. Abbildung siehe Tafelseiten

Covens,J. u. C.Mortier. | Bild Nr.1Covens,J. u. C.Mortier. | Bild Nr.2Covens,J. u. C.Mortier. | Bild Nr.3

Covens,J. u. C.Mortier. | Bild Nr.1

Covens,J. u. C.Mortier. | Bild Nr.2

Covens,J. u. C.Mortier. | Bild Nr.3

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt