Auction 87
87-3506 Gren,F.A.C.
Grundriß der Naturlehre. 4. verb. Ausgabe. Halle, Hemmerde und Schwetschke 1801. Mit 16 gefalteten Kupfertafeln. XVI, 878 S. Hldr. d. Zt. mit Esch. (Etw. gelockert, tls. beschabt u. best.).
Poggendorff I, 951. Gren war Professor der Chemie und Medizin in Halle und begründete die "Annalen der Physik". - Etw. gebräunt u. stockfl. N.a.Vors.