Auction 110

110-3504

Ritter,(E.).

Mémoire abrégé et recueil de quelques antiquités de la Suisse avec des desseins levés sur les lieux depuis 1783. Bern 1788. 4°. Mit gest. Widmung, 1 gest. Vign. u. 8 (dav. 4 gefalt.) Kupfertaf. von M.G.Eichler nach Ritter. 1 Bl., 39 S. Pbd. d. 19. Jh. (Rckn. beschabt, tls. best.).

Lonchamp 2488. Barth 236. VD18 10622306. - Die Taf. zeigen einen Pl. von Aventicum u. versch. Antiquitäten tls. mit Personenstaffage. - Aventicum war der Hauptort der römischen Civitas Helvetiorum im Schweizer Mittelland und politisches, religiöses und wirtschaftliches Zentrum der Helvetier. Die römische Stadt befand sich an der Stelle des heutigen Avenches...(cf. Wikipedia). - Nur vereinzelt leicht stockfl. Exlibris.

Ritter,(E.). | Bild Nr.1

Ritter,(E.). | Bild Nr.1