Auction 109:

  Auction 59

59-3502

Koch, Carl Wilhelm,

Schriftsteller und Kaufmann (1785-1860). 16 Theaterstücke im Manuskript. 8° bis Kl.4°. Geheftet, tls. im Umschl. d. Zt., tls. ohne Umschl.

Vorhanden: Han von Island oder Das eiserne Kästchen. Melodram in 3 Acten (Spectackel in 4 Acten). 68 nn. Bl. - (Der Sieg der Kreutzes oder) Kranz und Sarg. Große romantische Oper in zwei Acten. 40 nn. Bl. - Der alte Soldat. Schauspiel in zwey Aufzügen, nach Fournier. 148 hs. num. S. - Mit Beglaubigung der k.k. Hoftheaterdirektion dat. Wien, 18. Juni 1845 u. Unterschrift "Holbein". - Der Grenadier Korporal. Ländliches Lustspiel in einem Aufzuge nach einer Idylle. 15 nn. Bl. - Die beiden Jäger. Posse in 2 Acten. 26 nn. Bl. - Die weisse Lise. Ländliches Schauspiel mit Gesang in 2 Aufzügen. 142 hs. num. S. - Koketterie und Liebe. Lustspiel in zwei Aufzügen nach den französischen. 27 (d.l.w.) nn. Bl. (Lose). - Wie man in den Wald hineinschreit, so schallt es heraus. Lustspiel in zwei Aufzügen. 50 (d.l.w.) nn. Bl. - Das Landfräulein (Fabrikant und Landfräulein). Lustspiel in drei Aufzügen. 121 hs. num. S., 1 Bl. - Die Perlenschnur. Schauspiel in 3 Aufzügen nach Mazeres. 109 hs. num. S. - Ein Ausgleich. (Zeitbild in einem Acte). 33 nn. Bl. - Ein nächtliches Abenteuer. Lustspiel mit Gesang in drey Akten (nach Bayard). 97 hs. numer. S. - Das Landfräulein (Braut vom Lande/Die Einfalt am Hofe). Lustspiel (Schauspiel) in vier Aufzügen (nach Empis). (Mit Benützung eines französischen Sujet). 103 hs. num. S. - Unterm Hausthorweg (Der Dienstfertige). Posse in einem Akt. (Nach ?). 81 hs. num. S. - Maske und keine Maske. Lustspiel in vier Aufzügen. 81 hs. num. S. - Dass. 87 hs. num. S. - Mit teils zahlreichen Änderungen, Streichungen und Verbesserungen, auch tls. Änderung des Titels. - Gebrauchsspuren, tls. angestaubt u. tls. knickfalt. u. mit Randläs.

Koch, Carl Wilhelm, | Bild Nr.1

Next auction 10

takes place on June, 28.+29.  2019