Auktion 103
103-350 (Gauhe,J.F.
Des Heil. Röm. Reichs genealogisch-historisches Adels-Lexicon. 2. Ausg. 2 Bde. Lpz., Gleditsch 1740-47. Gr.8°. Mit 2 gest. Front. 6 (statt 7; ohne Titel) Bl., 3246 Sp.; 7 Bl., 1924 Sp., 22 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt, tls. fl. u. berieb.) u. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Zischka 59. - Zweite (letzte) Ausgabe. Biograph. Lex. der Adelsgeschlechter. - Gebräunt tls. stockfl. Das fehlende Titelbl. des 1. Bds. in hs. eingebunden.