Auction 120:

  Auction 116

116-35

Scheuchzer,J.J.

Geestelyke Natuurkunde, Uitgegeven in de Latynsche Taale. In't N ederduits vertaald. 15 in 8 Bdn. Amsterdam, P.Schenk 1735-39. Fol. Mit gest. Front., 2 gest. Portr. von Pintz nach de Marees und Laub nach Heidegger in Schabkunstmanier, 15 (wdh.) gest. Tvign. u. 758 (statt 760) tls. dplblgr. Kupfern v. J.A.Pfeffel (u.a.) nach J.M.Füßli. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Stärker best. u. berieb., Vdeckel v. Bd. 8 mit Bezugsfehlstelle).

Nissen ZBI 3661. Vgl. Faber du Faur 1855. Lanckoronska/Oehler I, 32. Horn/Schenckling 19267. NDB XXXIV, 710ff. (jeweils dt. Ausg.). - Erste u. einzige niederländische Ausg. der 'Kupfer-Bibel oder Physica sacra' (Augsburg 1731-35) mit den Kupfertafeln der Originalausg. nach J.M.Füßli. - Am Ende des XIII. Teils Sprung der Seitenzahlen von 1501 auf 1555. Bd. 8 ohne hint. flieg. Vors. Breitrandiges Ex. Gering gebräunt, stellenweise leicht fl. Gutes Ex. - First and only Dutch edition. 15 parts in 8 volumes. With engraved frontispiece, 2 engraved portraits and 758 (of 760) copper engravings. Contemporary half leather (severely bumped and rubbed). Copy with wide margins. Volume 8 without back flyleaf. Slightly browned, partly slightly stained. Good copy. partly damaged (partly repaired). Partly stained, waterstained, worming, 1 sheet with chipping, partly slightly browned.

Scheuchzer,J.J. | Bild Nr.1Scheuchzer,J.J. | Bild Nr.2Scheuchzer,J.J. | Bild Nr.3Scheuchzer,J.J. | Bild Nr.4

Scheuchzer,J.J. | Bild Nr.1

Scheuchzer,J.J. | Bild Nr.2

Scheuchzer,J.J. | Bild Nr.3

Scheuchzer,J.J. | Bild Nr.4

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021