Auction 118:

  Auction 110

110-35

Löhneiss (Löhneisen),G.E.

Bericht vom Bergwerck, wie man dieselben bawen vnd in guten wolstande bringen sol, sampt allen dazu gehörigen arbeiten, ordnungen und Rechtlichen processen. O.O. (um 1660). Fol. Titel in Kupferstich v. H.v.Hensbergen. Mit 16 gefalt. Kupfertafeln v. Joach. Wichmann. 10 Bl., 321 S., Bl. 322-329, S. 330-343 (S. 76 doppelt pag., Pag. tls. unregelmäßig). Etw. spät. Prgt. mit Rsch. (Gebräunt, tls. fl. u. best.).

Lipperheide 1991. Graesse IV, 246. Darmstaedter, S. 99 (datiert mit ca. 1660). - Die 2. Ausgabe des Bergwerkbuches. Die erste Ausgabe von 1617 ist äußerst selten, da die Auflage im 30jähr. Krieg weitgehend vernichtet worden sein soll. Eine dritte Ausgabe erschien 1690 in Hamburg/Stockholm. - Die Tafeln sind von J.v.Wichmann nach den Holzschnitten der Erstausgabe gestochen; sie zeigen u.a. Querschnitte durch Bergwerke, die Verhüttung von Erzen, Probiergeräte. - Durchgeh. gebräunt, tls. stark stockfl.

Löhneiss (Löhneisen),G.E. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021