Auktion 78

78-35

Biblia

ad vetustissima exemplaria nunc recens castigata. In quibus, praeter ea quae subsequens praefatio indicat, capita singula versibus distincta sunt, ut numeri praefixi, lectorem non remorentur, & loca quaesita tanquam digito demonstrent. Cum licentia superiorum. Venedig, Nicolai Bevilaquae Erben 1574. Kl.4°. Mit kolor. Holzschnitt-Titel. u. ca. 600 Textholzschn. (davon einige mit Altkolorit, o. teilkolor.). 12 (inkl. Tit.) Bl., 1126 S., 1 w. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebräunt, tls. fl., berieben u. mit einigen kl. Wurmlöchern, 1 Schließe nur fragment. vorhanden).

Vgl. Graesse I, 395 (Ausg. 1576 in Fol.). Nicht bei Darlow-Moule, Adams und BM, STC, Ital. (hier nur Ausg. v. 1572). - Reich illustrierte Venetianische Ausgabe der erstmals 1547 in Löwen ersch. Bibel die die Theologische Fakultät in Leuven herausgegeben hatte, bearbeitet v. Joh. Hentenius. - Tit. mit Namenrasur (dadurch winzige Löcher). Minimal gebräunt u. etw. stockfl. Hint. Vors. u. das le. Bl. tls. wasserrandig. Vord. Inndeckel tls. beschabt. - Inges., sauberes u. ordentliches Ex. d. seltenen Bibel. Abbildung siehe Tafelseiten

Biblia | Bild Nr.1

Biblia | Bild Nr.1