Auktion 61

61-35

Biblia,

Das ist: Die gantze Heilige Schrifft: Deudsch. Mart. Luth(er (Übers.). - Die Propheten alle Deudsch. 2 Tle. in 1 Bd. Fragment. Wittenberg, H.Lufft 1557 u. G.Rhaw Erben 1558. Fol. Mit 1 Holzschn.-Titelbord., 1 Titelholzschnitt, 1 ganzs. Holzschn. u. 141 Textholzschnitten von Hans Brosamer u.a. 6 nn. Bl., num. Bl. 2-289 (falsch 789); 283 (statt 326) num. Bl. Stärker läd. blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckel. (Nur Vorderdeckel u. Fragment des Rückens erhalten).

Meier, Lufft 5. 84. Schmidt, Die Illustr. d. Luther-Bibel S. 223f. (mit 10 Abb. nach Brosamer). Diese Ausgabe nicht im VD 16 (vgl. dort B 2749). - Fragment der seltenen, reich illustrierte Bibel mit dem von Lufft zwischen 1550 und 1567 in seinen Ausgaben verwandten Bildmaterial. Dieses enthält weitgehend die Holzschnitte Georg Lembergers (vorwieg. zum Alten Testament, sämtl. abgebildet bei Schramm, Die Illustrat. der Lutherbibel, Tafel 217ff.) aus der Ausgabe von 1540, welche Luther für seine Ausgabe letzter Hand (1545) abgelehnt hatte (Lemberger hatte u.a. auch antilutherische Werke illustriert; in vorliegender Ausgabe sind seine Monogramme teilweise getilgt!) sowie denen von Hans Brosamer, vorwiegend zu den Propheten, NT und Offenbarung, die sich in ihrer künstlerischen und reformatorischen Haltung eng an die Illustrationen der zu Luthers Lebzeiten erschienenen Wittenberger Bibeln anlehnen (vgl. Schmidt). Enthält auch den blattgr. Holzschnitt von Brosamer (Nagler, Monogr. III, 656) der die Schöpfung Evas darstellt (mit Monogr. HB u. Datum 1550 im Stock), sowie im Teil 2 den Holzschnitt mit der Karte zum Traum Davids mit den vier großen Tieren. - Sehr starke Gebrauchs- und Altersspuren, Anfang u. Schluß mit tls. stärkeren Beschädigungen, Fehlstellen und knittrig. Im ersten Teil fehlt das erste num. Blatt und das weiße Blatt am Schluß, Teil 2 endet mit Bl. 283 (dieses lose). - Tls. knickfalt., etw. gebräunt, fleckig u. wasserrandig.

Biblia, | Bild Nr.1

Biblia, | Bild Nr.1