Auction 112:

  Auction 61

61-3499

Möllinger,O.

Kleiner Himmelsatlas nach Argelanders Uranometrie. (Solothurn und Bern, Jent und Gassmann 1851). Qu.8°. Mit 16 auf Karton aufkasch. lithogr. Tafeln und Einsteckrahmen. Lose.

Poggendorff III, 925. - Otto Möllinger (1814-86) war Professor der Mathematik in Solothurn. - Die ausgestanzten Sternbilder leuchten im Gegenlicht wie am Firmament. - Das fehlende Textheft: "Astrognosie oder Anleitung zur Kenntnis der im mittleren Europa sichtbaren Sternbilder" in Kopie beigelegt. In mod. Kart.-Umschl. - The missing text in facsimile. - Etw. gebräunt, tls. stockfleckig.

Möllinger,O. | Bild Nr.1

Möllinger,O. | Bild Nr.1

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020