Auktion 112
112-3499 WolTi
(1953 Essen). "Helenas Träume (Variationen)". Triptychon. Giclée auf Papier mit Leinenstruktur. Je 29,5 x 20,5 cm. 2013.
Dabei: Ders. "LachenWeinen" (Nr.2), "Wandlung" (Nr.5), "Clownerie (Collage)" aus der Serie "Der Clown". Giclée auf Papier mit Leinenstruktur. 2015. Je Blgr. 27 x 21 cm. Je sign. u. dat. - Ders. "Helena: Akt in 4 Teilen". Offsetdrucke. Um 2014. Je ca. 20 x 15 cm. - Alle unt. Glas gerahmt. - Harting,H. (20. Jh.). Sonnenblumen. Aquarell auf festem Papier. Wohl um 1950. 36,5 x 50,5 cm. Ob. re. u. unt. der Darst. jew. undeutl. sign. Verso m. hs. Widmung. - Blaum, Koonick (20. Jh.). Weihnachtssterne. Aquarell u. Tusche auf Papier. Um 1930. Ca. 54 x 36 cm. Unt. li. sign. - Am ob. Rd. leichte Gebrauchssp. - Heudon-Seifers (20. Jh.). Mohnblumen. Aquarell auf Papier. Wohl um 1950. Ca. 33 x 14 cm. Undeutl. sign. Unt. Glas gerahmt. - Botanik. 15 Bl. m. überw. Darst. v. Pflanzen, Blumen, Palmen u. Bäumen. Überw. Lithographien v. Blaum-Brucker, S. Um 1960. 25 x 19 cm. 12. Bl. je undeutl. sign. Wenige betit. u. dat. Am ob.