Auction 105
105-3499 Sammlung
von 19 Landschaftsdarstellungen zu Tessin. Versch. Techn. 17.-19. Jh. Zw. ca. 6,8 x 10,2 bis 15,2 x 28,3 cm.
Enthält u.a.: Ansicht der Stadt Bellenz, von der Mittagseite. Kolor. Aquatinta, um 1825 von R.Bodmer nach J.J.Meyer. - Lugano vil. Lowertz (und:) Bellinzona vulgo Bellentz. Zwei Kupferstiche auf einem Bl., um 1660 aus Merians Topographia. - Bellinzone, en allemand Bellentz. Kupferstich u. Radierung, um 1750. Aus Etat et Delices. - Vue de Lugano. Kupferstich v. Née n. le Barbier, aus Zurlaubens Topographie, um 1780. 21,7 x 35 cm. - Bitte Liste anfordern.