Auktion 92

92-3498

Merian,M.

Topographia Franconiae, das ist Beschreibung, und eygentliche Contrafactur der Vornembsten Stätte, und Plätze des Franckenlandes .... (3. Ausgabe). Ffm., Merian (1679). Fol. Mit gest. Titel und 49 gest. Ansichten, Karten und Plänen auf 44 Tafeln. 2 Bl., S. (3)-118, 6 Bl. - Angeb.: (Ders.). Topographia Hassiae et Regionum Vicinarum. Das ist Beschreibung unnd eygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in Hessen. Ffm., Merian 1655. Mit gest. Titel, 3 gest. Karten und 59 (von 60) tls. dplblgr. oder gefal. Kupfertafeln mit 121 (von 122) Darstellungen. 151 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. mit verg. Rtitel. (Berieb.).

I. Wüthrich IV, 42. VD17 1:086017U. - Kupferausstattung wie die der 2. Ausgabe 1656 und besondere Kennzeichen wie in dritter, bei Wüthrich angegebener Ausgabe, jedoch hier, entgegen Wüthrichs Angaben mit dem Kupferverzeichnis und dem Bericht an den Buchbinder. - Unt. Rd. des gest. Tit. bis zur Darst. beschnitten, dplblgr. Taf. 'Coburg' mit Bugeinriss, gefalt. Taf. 'Nürnberg' nur fragm. vorhanden, gefalt. Taf. 'Würzburg' mit größerer hinterlegt. Fehlstelle bis in Darst. - II. Wüthrich IV, 35. - Zweite, textlich wesentlich erweiterte Ausgabe. Bei einem Großteil der Stiche handelt es sich um Kopien nach den Illustrationen aus Wilhelm Dilichs "Hessischer Chronica" von 1605. Mit den Ansichten von Darmstadt, Frankfurt, Gießen, St. Goar, Hanau, Bad Homburg, Marburg, Wetzlar, Wiesbaden u.a. - Gest. Tit. und Tit. mit kl. hinterl. Fehlstelle in Darst., Taf. 'Zwingenberg, Ludwigstein...' mit kl. Fehlstelle im w.Rd. - Insg. tls. stockfleckig, etwas gebräunt, wenige Bl. u. Taf. mit hinterl. Stellen im w.Rd. und kl. Rd.-Ausrissen. - Exlibris.

Merian,M. | Bild Nr.1

Merian,M. | Bild Nr.1