Auktion 124:

  Auktion 92

92-3497

(Merian,M.

Topographia Electoratus Brandeburgici, et Ducatus Pomeraniae, &c. Das ist Beschreibung der vornehmsten und bekantisten Stätte und Plätz in dem hochlöblichsten Chur-Fürstenthum und March Brandeburg-, und dem Herzogthum Pommern etc. 1. Vom Lande Preußen und Pomerellen. 2. Von Lifflande vnnd Selbige beruffenisten Orten. Ffm., Merian um 1680). Fol. 1 (st.3) Bl., S. 5-129, 3 Bl., 53 S., 1 Bl.; 36 S., 2 Bl. Mit 4 dplblgr. gest. Karten und 70 tls. dplblgr. Kupfertafeln mit 100 Ansichten bzw. Plänen. Ldr. d. Zt. mit verg. Rsch. (Berieb., kl. Wurmsp., best., Kap. mit Fehlstellen im Bezug).

Schuchhard 61 B. Zweite Ausgabe mit den bei Schuchhard aufgeführten Druckmerkmalen. - Ohne gest. Tit. und 2 Bl. Dedicatio. - Unter den Ansichten bzw. Plänen: Tangermünde, Bardt, Berlin (4), Cölln (Spree), Frankfurt/O., Greifswald, Fürstenwalde, Köpenick, Oranienburg, Spandau, Stralsund, Usedom, Brandenburg, Danzig, Königsberg, Reval, Riga etc. - Stockfleckig, tls. gebräunt, Rd. tls. etwas angefranst, unt. Hälfte des Tit. fehlt, einige Bl. und Taf. mit tls. hinterlegt. Einrissen, gefalt. Taf. 'Stralsund in prospect' mit gr. Abriss. - Exlibris.

(Merian,M. | Bild Nr.1

(Merian,M. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt