Auktion 117:

  Auktion 87

87-3497

Rimann,E.

Geologische Untersuchungen des Bastardlandes in Deutsch- Südwestafrika. Bln., D.Reimer (E.Vohsen) 1915. Mit 13 tls. gefalt. Taf., einigen Textabb. u. 1 beiliegenden mehrf. gefalt. farb. Kte. 2 Bl., 100 S. Okart. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, Rckn. etw. beschäd., leicht lichtrandig).

Erste Ausgabe, selten. - Mehrere Bibl.-St. u. Eintr. a.T., Faltkte. tls. mit kl. Falzeinr., tls. min. knickfaltig. - Dabei: (Bibl.-Ex.): Krenkel,E. Die Bruchzonen Ostafrikas. Bln. 1922. - Edlinger,W. Beiträge zur Geologie und Petrographie Deutsch-Adamauas. Brschwg. 1908. - Stromer v. Reichenbach,E.v. Die Geologie der deutschen Schutzgebiete in Afrika. Dissertation. Mchn. 1896. - Lockman,L. Travels of the Jesuits Into Various Parts of the World Particularly China and East indies. Reprint, 2 Bde. New Delhi 1995. Opbde. - 1 weitere Beilage. - Zus. 6 Werke in 7 Bdn.

Rimann,E. | Bild Nr.1

Rimann,E. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt