Auktion 76

76-3495

Dick,L.

Kurze Kurze Geschichte und Beschreibung von Godesberg, Brunnen und Bade-Curort im Regierungs-Bezirk Köln, Kreis Bonn. Bonn, J. H. Mösta, 1833. Mit 2 gefalt. lith. Taf. (Ansicht u. Pl.). 22 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).

Die Erstausgabe dieses Werkes erschien 1830 mit einer Lithografie. Die in der hier vorliegenden, zweiten Auflage vorhandenen beiden Lithografien (Mompour / Bonn) zeigen die "Bestürmung des Schlosses Godesberg durch die Baiern 1583" und "Karte von der Ruine des Schlosses Godesberg aufgenommen von Lambert Dick, Elementarlehrer in Godesberg". - Tit. mit 2 unterl. Ausschnitten (etw. Textverlust) u. gestempelt. Durchgeh. gebräunt u. stockfl.

Dick,L. | Bild Nr.1

Dick,L. | Bild Nr.1