Auction 105
105-3495 Sammlung
von 28 Alpenlandschaften zu St. Gotthard. Versch. Künstler, Techniken u. Formate. Spätes 18. Jh. bis Mitte 19. Jh.
Enthält u.a.: Vue de l'Hospice & de la Chapelle des Capucins. Farbkupferstich v. Descourtis n. Rosenberg, um 1780. 23 x 32,3 cm. - Die breiten Aussenränder etwas beschädigt. - L'Hospice du St. Gotthard. Kolor. Aquatinta v. Birmann & Huber, Basel, um 1825. 14,8 x 20,3 cm. - Das S. Gotthards-Gebirge gezeichnet bey der ersten Tessinbrücke im Livenen-Thal. Kolor. Umrissradierung v. Heinrich Keller, um 1820. 9,5 x ca. 17 cm. - Bitte Liste anfordern.