Auktion 61

61-3494

Dyblinski,A

Centuria Astronomica: In Alma Acad. et Univ. Vilnensi Soc. Jesu ...:Publ. disput. proposita. Vilnius 1639. Mit einigen, tls. ganzs. Textholzschn. 8 Bl., 182 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Gewölbt, tls. fleckig u. best.).

Sehr seltene erste und einzige Ausgabe. - Thesen, die der Zögling der Vilniusser Universität, Albertus Dyblinski (17. Jahrhundert), verteidigt hat. Der Autor äußert sich positiv über Kopernikus und behauptet, daß sich Merkur und Venus um die Sonne drehen, wobei er sich auf astronomische Beobachtungen stützt. - "Zur Hälfte erste des 17. Jahrhunderts, wurde Oswald Kruger (1598-1665) als bemerkenswerter Mathematiker sowie einen erfinderischen Hersteller der modernen Instrumente bekannt. In seinen Vorträgen und in Tätigkeiten wurde besondere Aufmerksamkeit auf Astronomie gelenkt. Wegen seiner Bemühungen ist ein Teleskop nach Vilnius geholt worden. O.Kruger hatte eine Anzahl von Kursteilnehmern. Unter ihnen sollten zwei Astronomen, Joanes Rudamina und Albert Dyblinski, erwähnt werden. Das Buch A.Dyblinskis, die Astronomica 1639, wurde ausschließlich d. Astronomie gewidmet. Es war ein komplettes, obwohl populär, der Bericht von Astronomie basiert auf Arbeiten der hervorragendsten Astronomen dieser Zeit. Es könnte eins der besten Bücher auf Astronomie im 17. Jahrhundert gewesen sein. (The book of A.Dyblinski Centuria Astronomica published in 1639 was exclusively devoted to astronomy. It was a comprehensive, though popular, review of astronomy based on works of the most eminent astronomers of that time. It might have been one of the best books on astronomy in the 17th century)" (The Astronomical Observatory of Vilnius University). - Etw. gebräunt u. stockfl., hs. Besitzverm. a. T.

Dyblinski,A | Bild Nr.1

Dyblinski,A | Bild Nr.1