Auction 113
113-3491 Beskyd, Ruda
(wohl Tschechien, wohl 20 Jh.). Blühender Weißdorn. - Am Waldrand. 2 Aquarelle über Bleistift, wohl 1.H. 20. Jh. Ca. 24 x 27 bzw. 26 x 23 cm. Unt. re. bzw. unt. li. sign. Verso hs. Beschreibung in tschechisch.
Etw. lichtrandig. - Dabei: F.Krieck (20. Jh.). Baumfäller sägen einen Baum mit einer Zweimannsäge. 22 x 28 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - 3 weitere Bl. mit Elfender auf einer Lichtung, Eingang zu einem Haus mit Laterne, betender Mönch in einer Kirche. Aquarelle, 20. Jh. Fol. Tls. sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 6 Bl.