Auction 112:

  Auction 89

89-3491

Cerillo,E.

Pompei dipinti murali scelti. Mit 20 farblithogr. Tafeln. Neapel, D'Amelio, o. J. [1886]. Imperial-Folio. IX, 20 S. Lose Tafeln in läd. Obrosch. (Deckel lose) u. farb. ill. Olwd.-Flügelmappe. (Stärker fleckig, Gelenke eingerissen).

Prachtvoll illustriertes Werk über die Wanddekorationen in Pompeji, die schönen Lithographien stammen von Vincenzo Loria (1850-1939), der Begleittext in französischer und italienischer Sprache von dem italienischen Architekten Edoardo Cerillo. - Etwas feucht- bzw. stockfleckig, wenige Tafeln stärker. Die erste Tafel zudem mit kl. Randläsuren.

Cerillo,E. | Bild Nr.1Cerillo,E. | Bild Nr.2

Cerillo,E. | Bild Nr.1

Cerillo,E. | Bild Nr.2

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020