Auction 124:

  Auction 89

89-3490

Burmann,P.

Vectigalia populi Romani, et Zeus kataibates (Graece) sive Jupiter fulgerator, in Cyrrhestarum nummis. 2 Tle. in 1 Bd. Leiden, Wishoff 1734. 4°. Mit gest. Front. und gest. Textkupfer. 13 Bl., 214 S., 2 Bl., S. 215-346, 6 Bl. Kalbldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. beschabt und bestoßen).

Jöcher I, 1503. Lipsius 63. - Neuausgabe zweier erstmals 1694 einzeln erschienener Abhandlungen über die altrömische Steuergesetzgebung und über Zeus als Wettergott; verfaßt vom älteren Pieter Burmann (Burman; 1668-1741). - Gebräunt, etw. fleckig.

Burmann,P. | Bild Nr.1

Burmann,P. | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022