Auktion 85
85-3490 Martial,A.P.
Paris Siege et Commune 1870-1871. Collection de 127 eaux-fortes en dix series par Lalande, Martial, Desbrosses, Yon, Pierdon, et de Boret. Paris, Cadart (1870-71). Gr.Fol. Mit 11 rad. Titeln u. 139 Radierungen. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Tit. (Tls. berieb. u. best., kl. Einriss im Gelenk).
Enthält die Folgen: Les Prussiens chez nous, mit 12 Radierungen; Souvenirs artistiques du siege de Paris 1870-71, 12 Rad.; Paris pendant le siege, 12, Rad.; Paris sous la Commune, 12 Rad.; Paris incendie, 12 Rad.; Les marins de la defense, 16 Rad.; Les femmes de Paris, 12 Rad.; Paris et ses avant-partes...12 Rad.; Autour de Paris apres la guerre, 12 Rad.; Les Francs-Tireurs de Colmar, 15 Rad. - Exlibris.