Auction 78

78-3490

Sloane,J.

Von den Krankheiten, welche er in Jamaika beobachtet und behandelt hat. Aus dem Englischen. (Auszug aus: Voyage to the islands Madeira, Barbados, Nieves, St. Christopher's and Jamaica, with the natural history of the herbs) übersetzt und mit einigen Zusätzen begleitet (von C.L.Becker). Augsburg, Klett 1784. 3 Bl., 168 S., 1 Bl. - Angebunden: Mursinna,C.L. Abhandlung von den Krankheiten der Schwangern, Gebärenden und Wöchnerinnen. 1. Bd. (statt 2). Berlin, C.F.Himburg, 1784. Mit gest. Titelvign. XXII S., 1 Bl., 317 S. - Vorgebunden: Rahn,J.H. Adversaria medico practica. 1. Bd. (alles Erschienene). Zürich, Fuessli 1779. 7 Bl., 408 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Stark berieb. u. best., etw. gebräunt).

I. Sabin 82168. Hirsch-H. I, 413 (Becker). - Sloane (1660 - 1753), berühmter Arzt und Naturforscher, hielt sich 1687-89 in Jamaika auf, von wo er mit einer reichhaltigen zoologischen und botanischen Sammlung nach London zurückkehrte. Als Arzt bestätigte er die Wirksamkeit der Chinarinde und beschleunigte deren Verbreitung (Hirsch V, 304f). - II. Hirsch 4, 322. - Blake 317. - Wellcome IV, 204. - Waller 6778. Erste Ausgabe. - Ohne den erst 1786 ersch. 2. Bd. - III. MNE II, 143. Nicht bei Waller. Seltene einzige Ausgabe. - Leicht gebräunt, tls. stockfl., sonst ordentlich. Ohne vord. flieg. Vors.

Sloane,J. | Bild Nr.1

Sloane,J. | Bild Nr.1