Auktion 103
103-349 Le Laboureur,J.
Les tombeaux des personnes illustres, avec leurs eloges, genealogies, armes & devises. Paris, Le Bouc 1642. 4°. Mit gest. Front., 1 Wappenkupfer, 105 herald. Textkupfern u. 8 gest. Stammtaf. 12 Bl., 330 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Stehkantenverg. (Etw. beschabt u. best.).
Brunet III, 955. Goldsmith 781. - Erste u. wohl einzige Ausgabe des seltenen genealogischen Werkes über die Grabmäler und -inschriften der wichtigsten franz. Königs- und Adelsfamilien, darunter Orleans, Anjou, Bretagne, Oisy, Bourgogne, Montauban, Luxembourg, Rochefort, Montmorency, Bourbon, u.a. - 2 Bl. unten mit kl. Eckläs., Titel etw. gebräunt.