Auktion 115
115-3489 Gurlitt, Cornelia
(1890 in Dresden - Berlin 1919). 4 Bl. mit figürl. Darstellungen, davon eine im Lazarett (Die Nachtwache). Kreide- u. Federlithogr. Zw. 1,3 x 9 u. 24,7 x 20,2 cm. 3 Bl. sign. "Cornelia", 2 Bl. pers. gewidm. u. dat. "Wilna 18", 1 Bl. bez. "Probedruck".
Dabei: P.Gurlitt (19./20. Jh.). Stehender weibl. Akt. Kohlezeichnung auf dünnem Papier. Blgr. 19,3 x 8,4 cm. Li. unt. sign. An den ob. Ecken auf graues Papier geklebt. Zus. 4 Bl.