Auction 99

99-3487

Festzug der Württemberger,

Der, zur Feier der 25 jähr. Regierung S. Maj. des Königs Wilhelm, wird... den 28. September 1841. in folgender Ordnung statt finden. Stgt., Gebr. Mäntler (1841). Gr.8° u. Qu.Fol. Programmheft u. 25 (von 48) altkolor. lithogr. Tafeln, auf Kart. aufgezogen. 15 S., Blgr. d. Tafeln 23,7 x 45,5 cm. Lose.

Lipperheide Sbd 19 u. 22. Heyd 1323. - Äußerst seltene Darstellungen des großen Festzuges. Die vorhandenen Tafeln zeigen die Abordnungen der Veteranen, des Königl. Armee-Corps u. Kriegs-Departements, das Ludwigsburger Bürger-Militär, Jungfrauen der Oberämter, die landwirtschaftlichen Vereine und Lehranstalt Hohenheim, Tierarzneischule, Landleute, Schäfer, Mühle u. Müller, Bäcker, Bierbrauer, Metzger, Tuchmacher, Spinnerei etc. mit ihren Fahnen und einigen Prunkwagen sowie Wagen mit landwirtschaftlichen und handwerklichen Erzeugnissen (Getreide, Handelsgewächse, Hopfen, Heu, Mühle, Tuchmanufaktur, Wolle) aus nahezu allen wichtigen Städten und Ortschaften Württembergs. - 1 Tafel mit größ. Abriß im linken Bildteil (Landwirtsch. Verein Öhringen), 4 Tafeln mit unterschiedl. Fehlstelle des linken oberen Ecks außerhalb d. Darst., einige Taf. mit unterl. Einrissen. Tls. etw. gebräunt u. fleckig, tls. Rd. angestaubt. Breiter unt.Rand mit hs. Numerierung.

Festzug der Württemberger, | Bild Nr.1