Auktion 92
92-3487 (Lotichius,J.P.
Rerum Germanicarum,... Frankfurt, W. Hoffmann für M. Merian 1646). Fol. 15 (von 19) Bl., S. 3-1154, 12 (von 13) Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke u. Kap. mit Ausrissen, beschabt u. best.).
Graesse IV, 264. - Erste Ausgabe der lateinischen Übersetzung des "Theatrum Europaeum", Band 1 & 2. - Es fehlen alle Karten u. Taf., ohne Titelbl. u. Anfang. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. - Gekauft wie besichtigt.