Auktion 113:

  Auktion 84

84-3487

Sazerac, H., G. Engelmann, und Désiré Raoul-Rochette

Lettres sur la Suisse. Accompagnées de Vues dessinées d'après Nature & Lithographiées, par M. Villeneuve. Première / Troisième parties (de 4). Paris, Engelmann, 1823 und 1826. Gr.-fol. Lithographierter Titel mit grosser Vignette, 83 S. (falsch: 84 S.; S. 35 in der Pagination ausgelassen), mit 6 grossen lithographierten culs-de-lampe-Vignetten; lithographierter Titel mit grosser Vignette, 61 S. mit 6 grossen lithographierten culs-de-lampe-Vignetten. Halblederband d.Z. mit goldgeprägtem Rückentitel (Kanten und Deckel berieben, Ecken stark abgeschafft).

Wäber 60. Nur Teile 1 und 3 des Textes mit den schönen Lithographien, aber ohne die ganzseitigen Tafeln. Der erste Teil berichtet in Briefen an Mr. Mongin von der Reise von Mülhausen ins Berner Oberland; Teil 3 berichtet in Briefen an die berühmte Malerin Elisabeth Vigée-Lebrun vom Vierwaldstättersee. - Sauber, jedoch eine Ruine.

Sazerac, H., G. Engelmann, und Désiré Raoul-Rochette | Bild Nr.1Sazerac, H., G. Engelmann, und Désiré Raoul-Rochette | Bild Nr.2Sazerac, H., G. Engelmann, und Désiré Raoul-Rochette | Bild Nr.3

Sazerac, H., G. Engelmann, und Désiré Raoul-Rochette | Bild Nr.1

Sazerac, H., G. Engelmann, und Désiré Raoul-Rochette | Bild Nr.2

Sazerac, H., G. Engelmann, und Désiré Raoul-Rochette | Bild Nr.3

Nächste Auktion 113
findet von 11.-13. Mai 2020 statt