Auktion 109:

  Auktion 79

79-3487

Bannerman,D.A.

The birds of Tropical West Africa. With reference to those of the Gambia, Sierra Leone, the Gold Coast and Nigeria. 8 Bde. Ldn., 1930-51. Gr.8°. Mit 85 (statt 87) farb. Taf., 7 s/w Lichtdrucktaf, 4 gefalt. Ktn. u. zahlr. Textabb. Olwd. mit Kopfgoldschn. (berieb. u. etw. best., 4 Rckn. bräunlich verblaßt, 3 OU. fragmentarisch vorhanden; Rückdeckel von Bd. 1 mit Feuchtigkeitsschaden).

Nissen IVB, 73. - Leicht gebräunt, stellenweise stockfleckig, vereinzelt wasserrandig oder Randeinrisse. Es fehlen 2 Tafeln in Bd. IV. - Dazu: C. D. Priest. The birds of Southern Rhodesia. Bd. 1-4 (von 5). London 1933-36. Gr.-8vo. Mit 1 gefalt. Karte, 40 farb. Tafeln und einigen Textabb. Or.-Lwd., leicht berieben und bestoßen, Deckel mit Feuchtigkeitsschäden. - Nissen IVB, 743. - Zus. 12 Bde. oRR./Waf.

Bannerman,D.A. | Bild Nr.1

Bannerman,D.A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt