Auktion 78
78-3487 Scultetus (Schultes),J.
Wund-Artzneyisches Zeug-Hauß. Welches ... in die Teutsche Sprach übersetzet hat ... A. Megerlin. 2 Tle. in 1 Bd. Frankfurt, Gerlins Wwe. 1666. 4°. Mit Holzschn.-Titelvign. u. 56 Kupfertaf. v. J.Arnold. 3 Bl., 263; 238 S., 33 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Hirsch V, 299. VD 17 12:194393D. Vgl. Garrison-Morton 5571 (Erstausgabe v. 1655). - Erste deutsche Übersetzung der Amsterdamer Ausgabe von 1661. - "Scultetus is famous for bis illustrations of surgical procedures and instruments" (G.-M.). - "Es ist das Werk die umfassendste Darstellung der Instrumente, Verbände und Apparate jener Zeit und enthält gleichzeitig eine Menge interessanter Beobachtungen, die Zeugniss von seiner Unternehmungslust, chirurg. Kühnheit und Geschicklichkeit ablegen. Statt jedoch Instrumente und Verbände zu vereinfachen, suchte er seinen Ruhm darin, dieselben zu vermehren und zu compliciren". - Tit. etw. wasserrandig u. mit Wurmspur. Leicht gebräunt u. etw. stockfl. Einige Taf. mit kl., unbedeutenden Randein- u. Ausrissen. Die le. Bl. und hint. Vors. mit kl. Wurmspuren. Die Kupfertaf. in starken Abdrucken. Ordentliches u. sauberes Ex. Hs. Besitzverm. a. Vors. Abbildung siehe Tafelseiten