Auktion 53
53-3487 Moleschott,J.
Der Kreislauf des Lebens. 5. Aufl. 2 Bde. Mainz, Victor v. Zabern u. Giessen, Roth 1877-87. VI, 476 S.; 3 Bl., 711 S. Einf. Hlwdbde. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Garrison-M. 115 (Erste Ausgabe 1852). - Der Physiologe M. (Gegner von Liebig) gehörte zu den bedeutendsten Vetretern des wissenschaftlichen Materialismus. - Leichte Gebrauchsspuren, St.a.T.