Auktion 113
113-3487 Ludwig, Paul Max
(1873 Dresden - Seefeld-Oberalting 1940). 18 Bl. mit Entwurfsskizzen für den Beethoven-Zyklus. Tusche- u. Kohlezeichnungen, 1902. Zw. 15 x 12 u. 35 x 25 cm. Sign. u. tls. dat., tls. betitelt. Auf grauen Karton mont. u. unter Passep. u. Glas (5) gerahmt (nicht ausgerahmt).
Der Beethoven-Zyklus des erst 2009 wiederentdeckten Künstlers erschien erst 1925/26 mit 31 Radierungen. - Die vorlieg. Slg. enthält die vom Künstler num. u. bez. Entwurfszeichnungen zu den Radierungen: Nr. 1 "Widmung, Titelblatt", Nr. 2 "Beethoven", Nr. 3 "Am Anfang" (hier mit dem Titel "Vorspiel"), Nr. 6 u. 7 "Werbung" (hier mit dem Titel "Liebesspiel"), Nr. 8 "Sonnenlied" (hier mit dem Titel "Zur Sonn!"), Nr. 9 "Scherzo", Nr. 10 "Frühlingsnacht", Nr. 14 "Dunkles" (hier mit dem Titel "Einflüsterungen"), Nr. 15 "Der Raub", Nr. 16 "Ohnmächtige Kämpfe" und "Erinnerungen", Nr. 17 "Aufschwung", Nr. 18 "Possen", Nr. 19 "Aber das Schicksal" (erste u. zweite Fassung), Nr. 22 "Sonne!", Nr. 23 "Im Kampfe gegen das Schicksal", Nr. 24 "In Tyrannos" (hier mit dem Titel "Der Sturz des Gözen") und Nr. 26 "Prometheus" (hier mit dem Titel "Sterbender Prometheus"). - Ausführlichere Beschreibung bitte anfordern. - Collection of 18 leaves with design sketches for the Beethoven cycle. Ink and charcoal drawings, signed, partly dated and labeled. Mounted under passe-partout, and partly framed. Please request a detailed description.