Auktion 118:

  Auktion 85

85-3486

Adam,V., F.Grenier u.a.

Album mit 12 Darstellungen zum Tod und zur Beerdigung von Ferdinand Philippe, Duc d'Orleans. Tls. getönte Lithographien von Carriere, V.Adam (5), F.Grenier (u. Deroy, 5) u. B.Petit, Paris 1842. Qu.Gr.Fol. Einf. läd. Hldr. d. Zt.

Ferdinand Philippe, der älteste Sohn des "Bürgerkönigs" Louis-Philippe, verunglückte tödlich am 13. Juli 1842 bei einem Sprung aus seiner Kutsche, deren Pferde durchgegangen waren. Das Album enthält ein Porträt von Ferdinand Philippe von Carriere bei Dupin u.a., 5 Blätter einer Folge von Victor Adam bei J.Bulla u. F.Delarue (Bergung des Verunglückten, Tod, Überführung des Toten ins Palais von Neuilly, die Aufbahrung in der Kapelle des Schlosses, Passage der Leichenkutsche des Place de la Concorde, Übergabe des Leichnams an den Erzbischof von Paris in der Kirche Notre Dame) sowie 5 Blätter aus der Folge von F.Grenier, Mort et Funerailles de S.A.R. le Duc d'Orleans, Prince Royal..., Paris bei Jeannin 1842 (Derniers moments..., La Famille Royale ramenant a Neuilly, le corps..., Arrivée du Cortège Funèbre...a Notre Dame, Service Funèbre... dans l'eglise St.Pierre, a Dreux..., Chapelle du Chateau de Dreux, Sepulture de la Famille Royale d'Orleans). Das letzte Blatt "Chapelle ardente de S.A.R. Monseign. le Duc d'Orleans, dans l'Eglise Métropolitaine de Notre Dame de Paris", von B.Petit u. Raffet bei Thierry freres (48 x 34,8 cm, gefalt.), liegt lose bei. - Durchgeh. im unt. linken Eck mit Wasserrand, tls. etw. gebräunt u. stockfleckig.

Adam,V., F.Grenier u.a. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt