Auktion 127:

  Auktion 58

58-3486

Kandinsky,(W.).

Klänge. Kandinsky, (W.), Klänge. Müchn., Piper (1913), 4°. Mit 12 Farbholzschnitten und 44 Schwarz-weiß-Holzschnitten von W. Kandinsky. 58 Bl. Violettfarb. Ohlwd. mit goldgepr. Deckelvignette und goldgepr. Rtitel. (Rckn. lichtrandig).

Roethel, Bücher 9 sowie 72-74, 85, 95-140, 142-146. - Dok.-Bibl. I, 282: "Stilistisch eines der interessantesten und schönsten modernen illustrierten Bücher." Jentsch 9. Lang 164 und S. 48ff. Rifkind Coll. 162. Artist and the Book 138. From Manet to Hockney 31. Grohmann S. 413. Vom Jugendstil zum Bauhaus. Kat. Münster/Göttingen 1981, Nr. 85. Papiergesänge. Kat. München 1992, Nr. 24. - Eines von 300 num. Exemplaren auf Van Gelder Zonen-Bütten, im Druckvermerk von Kandinsky signiert. Gedruckt bei Poeschel & Trepte in Leipzig, Druck der Holzschnitte bei F. Bruckmann in München. Papierformat 28 x 28 cm, Titeldruck in Blauviolett und Schwarz. "Betrachtet man die 'Klänge' jedoch als buchkünstlerische Leistung, so dürfen sie ohne weiteres den Anspruch erheben, zu den bemerkenswerten illustrierten Büchern der expressionistischen Zeit zu gehören. Schon die Gestaltung der Seiten zeigt beträchtliches Können, die rhythmische Spannung zwischen Holzschnitt und genußvoll lesbarem Schriftsatz (Antiqua) ist ebenso gut durchdacht, wie die großzügige Verwendung des Unbedruckten als Blattweiß die Gestalt einer Seite verschönt. Nach den Büchern des Jugendstils ist dieses das erste aus der Zeit des Expressionismus, das in allen seinen Teilen, von der Schrift über deren Grad und Durchschuß bis zum Satzspiegel, der Illustration, dem Papier und dem Einband, einheitlich durchkomponiert ist." (Lang). Die Holzschnitte zumeist leicht durchschlagend bzw. gegenüber mit geringfüg. Abklatsch. Tlw. sehr leicht und gleichmäßig gebräunt, Durchgeh. stärk. stockfl. - Die Bilder wenig beeinträchtigt. - "The range of Kandinsky's work is seen here, from cuts in his early style reminiscent of folk art and Jugendstil to his nonobjective designs, which have been so important in 20th century art." (Garvey) 56 (12 color) woodcuts by W. Kandinsky. Orig. half-cloth. - First edition. Once from 300 numb. copies, signed by the artist. Continuous foxing.

Kandinsky,(W.). | Bild Nr.1

Kandinsky,(W.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 127

findet von 16-18. Februar  2023 statt