Auction 79

79-3485

Tiedemenn,F.

Anatomie der Röhren-Holothurie, des pomeranzfarbigen Seesterns und Stein-Seeigels. Landshut, J.Thomann 1816. Fol. Mit 10 dplblgr. Kupfertaf. mit sep. dplblgr. Titelbl. VII, 98 S. (Gelenke u. Kanten beschabt, Ecken tls. läd., tls. angestaubt u. best.).

Nissen ZBI 4134. Erste Ausgabe. - Von dem französischen Institut National gekrönte Preisschrift über Stachelhäuter. Nach den Aufstellungen Nissens (S. 591 bzw. 580) die erste systematische Abhandlung über die Seewalzen überhaupt und die zweite Abhandlung auf dem Gebiet der Seesterne. - "Zu den hervorragendsten Anatomen (des 19 Jhdts) gehört Friedrich Tiedemann, einer der entschiedensten Vertreter der exakten Forschung auf den Gebieten der menschlichen, vergleichenden und pathologischen Anatomie" (Haeser II, 846 f). - Unbeschn., breitrand. Ex. Blattränd. leicht angefranst u. etw. gebräunt. - Selten.

Tiedemenn,F. | Bild Nr.1

Tiedemenn,F. | Bild Nr.1